澳门大阳城娱乐登录

张敏捷简介
2019-09-02 14:09:01 来源: 浏览:

张敏捷,女,汉族,198210月出生于湖北襄阳,20186月毕业于华中师范大学运筹学与控制论专业,获理学博士学位。现任湖北文理学院澳门大阳城娱乐登录副教授。

主要讲授课程:解析几何、运筹学、高等数学、复变函数与积分变换、线性代数、概率论与数理统计等。指导多篇本科生毕业论文,其中《二部图中的匹配问题及应用》(作者:姚婷)被评为湖北省优秀学士论文。

研究方向:代数图论与组合数学。

主要学习、工作经历:

2000.9-2004.6   就读于华中师范大学数学与应用数学专业,获理学学士学位。

2008.9-2011.6   就读于华中师范大学运筹学与控制论专业,获理学硕士学位。

2015.9-2018.6   就读于华中师范大学运筹学与控制论专业,获理学博士学位。

2004.7-2018.12  就职于湖北理工学院数理学院,20165月评为副教授。

2019.1至今 就职于湖北文理学院数学与统计学学院,副教授。

主持的科研项目:

1. 图的零强迫数、最小秩、最大零度及其相关问题研究(国家自然科学青年基金,

11901179),在研。

2. 基于离心率的几类极值图论问题研究(湖北文理学院学科开放基金,XK2019057),在

研。

3. 基于距离条件下的图参数与谱参数研究(湖北省教育厅指导性项目,B2015089),结题。

4. 距离条件下的某些图参数和谱参数研究(华中师范大学优秀博士学位论文培育计划项

目,2017YBZZ064),结题。

5. 几类图的谱极值问题研究(华中师范大学研究生教育创新资助项目,2016CXZZ156),

结题。

6. 三圈图的顶点度的幂和(湖北理工学院科研项目,11yjz30Q),结题。

发表的学术论文:

1. S.C. Li, L.C. Zhang, M.J. Zhang, On the extremal cacti of given parameters with respect to the difference of zagreb indices, Journal of Combinatorial Optimization (SCI), Doi:10.1007/s10878-019-00391-4.

2. M.J. Zhang, S.C. Li, B.G. Xu, G.F. Wang, On the minimal eccentric connectivity indices of bipartite graphs with some given parameters, Discrete Applied Mathematics (SCI), 258 (2019) 242~253.

3. C. Chen, S.C. Li, M.J. Zhang, Relation between the H-rank of a mixed graph and the rank of its underlying graph, Discrete Mathematics (SCI), 342(2019) 1300~1309.

4. M.J. Zhang, S.C. Li, Extremal properties of distance-based graph invariants for k-trees, Mathematica Bohemica (SCI), 143 (2018) 41-66.

5. M.J. Zhang, S.C. Li, Connectivity, diameter, independence number and the distance spectral radius of graphs, Linear Algebra and its Applications (SCI), 529 (2017) 30-50.

6. Y. Shen, L.H. You, M.J. Zhang, S.C. Li, On a conjecture for the signless Laplacian spectral radius of cacti with given matching number, Linear Multilinear Algebra (SCI), 65 (2017) 457-474.

7. M.J. Zhang, S.C. Li, Connectivity, diameter, independence number and the distance spectral radius of graphs, Linear Algebra and its Applications (SCI), 529 (2017) 30-50.

8. S.C. Li, H.H. Zhang, M.J. Zhang, Further results on the reciprocal degree distance of graphs, Journal of Combinatorial Optimization (SCI), 31 (2) (2016) 648-668.

9. M.J. Zhang, S.C. Li, Extremal cacti of given matching number with respect to the distance spectral radius, Applied Mathematics and Computation (SCI), 291 (2016) 89-97.

10. M.J. Zhang, S.C. Li, Extremal Halin graphs with respect to the signless Laplacian spectra, Discrete Applied Mathematics (SCI), 213 (2016) 207-218.

11. M.J. Zhang, S.C. Li, Corrigendum to “On the signless Laplacian spectra of k-trees”, Linear Algebra and its Applications (SCI), 485 (2015) 527-530.

12. M.J. Zhang, S.C. Li, On the signless Laplacian spectra of k-trees, Linear Algebra and its Applications (SCI) , 467 (2015) 136-148. (ESI高被引论文)

13. S.C. Li, H.H. Zhang, M.J. Zhang, On the spectral moment of graphs with k cut edges, Electronic Journal of Linear Algebra (SCI), 26 (2) (2013) 718-731.

14. S.C. Li, M.J. Zhang, On the signless Laplacian index of cacti with a given number of pendant vertices, Linear Algebra and its Applications (SCI), 436 (2012) 4400-4411.

15. S.C. Li, M.J. Zhang, Sharp bounds on the zeroth-order general Randi\'{c} indices of conjugated bicyclic graphs, Mathematical and Computer Modelling (SCI), 53 (2011) 1990-2004.

16. M.J. Zhang, S.C. Li, On the zeroth-order general Randi\'{c} index, Journal of Mathematical Chemistry (SCI), 49 (2011) 325-327.

17. S.C. Li, M.J. Zhang,  Sharp upper bounds for Zagreb indices of bipartite graphs with a given diameter, Applied Mathematics Letters (SCI), 24 (2010) 131-137.



】【打印关闭
上一篇戎爱英简介 下一篇王 前简介

最新内容

热门内容